FAVART (Justine) - BLAISE (Adolphe Benoît). Annette... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
FAVART (Justine) - BLAISE (Adolphe Benoît). Annette et Lubin, Comédie en un Acte en Vers… Melée d’Ariettes et Vaudevilles dont les accompagnements sont de Mr Blaise. Paris : Mr De la Chevardiere, [vers 1762]. — In-folio, 328 x 246 : (2 ff.), 50 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Rare partition complète de la musique composée par Adolphe Blaise (17..-1772) pour la comédie à succès Annette et Lubin de Justine Favart (1727-1772) et l’abbé Voisenon (1708-1775), représentée pour la première fois le 15 février 1762 par les comédiens italiens, sur le théâtre de l’opéra-comique. L’édition fut entièrement gravée sur cuivre ; elle débute par un superbe titre allégorique gravé par Chambon. Précieux exemplaire en maroquin de l’époque. Il est bien complet du feuillet donnant le Catalogue de Musique Vocale et Instrumentale de La Chevardière. Quelques épidermures et taches à la reliure. Déchirure sans manque dans la marge d’un feuillet (pp. 29-30) avec légère atteinte à la partition.
Mes ordres d'achat