FERRIER (Auger). Augerii Ferrerii Tolosatis,... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
FERRIER (Auger). Augerii Ferrerii Tolosatis, vera medendi methodus, duobus libris comprehensa. Eiusdem Castigationes Practicæ Medicinæ. Lyon : Louis Cloquemin, Étienne Michel, 1574. — In-8, 160 x 96 : 319 pp., (2 ff.). Vélin ivoire, dos lisse, tranches marbrées (reliure moderne). Seconde édition rare, après celle publiée à Toulouse en 1557. Auger Ferrier avait été le médecin ordinaire de Catherine de Médicis et un ami proche du médecin et humaniste Jules César Scaliger (1484-1558). L’ouvrage qu’il propose ici est considéré comme son œuvre capitale. Il s’agit d’une paraphrase savante de la méthode de Galien. Ferrier aborde en premier lieu l’office du médecin et les indications curatives, avant d’énumérer dans une seconde partie les remèdes à employer. Suit le Castigationes Practicæ Medicinæ où l’auteur s’en prend notamment aux charlatans et aux médecins qui prescrivent trop de médicaments. Exemplaire en reliure moderne à l’imitation, court de marges ; certains titres courants, la pagination et quelques notes sont légèrement coupés. Rousseurs et quelques mouillures claires. Petite perforation sans gravité au dernier feuillet. Provenance : Petrus De Laplasse, avec cet ex-libris manuscrit du XVIIe siècle page 3, « Benedicetur homo qui timet dominum Petrus De Laplasse. »
Mes ordres d'achat