HOZIER (Pierre d’). Les Noms, surnoms, qualitez,... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
HOZIER (Pierre d’). Les Noms, surnoms, qualitez, armes, et blasons des chevaliers de l’ordre du S. Esprit. Creez par Louis le juste, XIII du nom, roy de France et de Navarre, à Fontainebleau, le 14 May 1633. Avec les Figures en Tailles-douces, curieusement gravées, et représentant au vray les Ceremonies et Vestemens desdits Sieurs Chevaliers : et un ample discours sur ce qui s’est passé. Paris : Melchior Tavernier, 1634. — In-folio, 290 x 194 : frontispice, (11 ff.), 59 ff., (2 ff.), 3 planches. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée au roi. Ce remarquable ouvrage du généalogiste Pierre d’Hozier (1592-166) donne la relation des cérémonies de nomination des chevaliers de l’ordre de Saint-Esprit, ordre le plus prestigieux de la monarchie française, qui se sont déroulées le 14 mai 1633. Il s’agissait de la 7e promotion du règne de Louis XIII, durant laquelle furent consacrés chevalier le cardinal de Richelieu, Henri d’Orléans, Henri de Lorraine, Louis de Valois, etc. Cette relation est suivie de la description détaillée des armes de chaque participant. Ce livre est remarquable surtout pour l’illustration qui comprend un frontispice représentant le roi donnant l’accolade à un chevalier la veille de la cérémonie de l’ordre du Saint-Esprit et 3 grandes et belles planches sur double page figurant les cérémonies et vêtements des chevaliers ainsi que la célèbre représentation du festin donné par le roi dans la salle du bal du château de Fontainebleau, le tout superbement gravé en taille-douce par Abraham Bosse. À cela s’ajoutent 58 blasons gravés, celui du roi, celui d’Alphonse-Louis du Plessis de Richelieu et ceux des commandeurs et chevaliers de l’ordre. Frottements sur les coupes et aux coins, fente à la charnière du premier plat, à hauteur du dernier caisson, manque la pièce de titre. Parfait état intérieur malgré de discrètes restaurations aux deux premières planches sur double page. Provenanc
Mes ordres d'achat