[JAPON]. Voyage philosophique au Japon, ou... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
[JAPON]. Voyage philosophique au Japon, ou conférences anglo-franco-bataves. Pressure : Dans les Jardins de M. l’Ébahi [Lausanne ?], 1788. — In-8, 230 x 141 : viij, 86 pp., (1 f. blanc), couverture muette. Broché, non rogné. Édition originale et certainement la seule de ce texte rare paru de façon anonyme. Elle fut semble-t-il imprimée à Lausanne. Il s’agit d’une conversation d’après dîner entre un anglais, M. Thicker, un hollandais, M. Wurtzheim et un français M. l’Ébahi. Wurtzheim donne le récit, purement fictif, de son voyage au Japon alors qu’il était comédien auprès du roi de ce pays. Il y raconte ses expériences pour le moins burlesques, notamment celle où l’empereur du Japon s’était épris d’un singe déguisé en intrigante. Pour l’auteur, ce texte fut un moyen non seulement de peindre les mœurs et coutumes des japonais mais surtout de répondre à une question que l’on se posait à l’époque, à savoir si tous les Hommes, du point de vue du caractère, de la morale et de la politique, se ressemblent dans le monde. Le problème est posé en ces termes à la page 2 : « Ah ! quel paradoxe ! […] comment les Chinois, qui ont de si petits yeux & le nez plat […], les Lapons qui sont velus & hauts comme ma canne, les Nègres qui sont noirs, & les Caraïbes qui sont rouges, &c. […], comment tous ces gens-là nous ressemblent ? » Exemplaire tel que paru, entièrement non rogné. Manque le dos de la couverture, les plats sont déchirés sur les bords. Quelques rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat