[JOBERT (Louis)]. La Science des médailles... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
[JOBERT (Louis)]. La Science des médailles antiques et modernes, Pour l’instruction des Personnes qui s’appliquent à les connoître. Paris : Jean Boudot, 1715. — 2 volumes in-12, 165 x 93 : frontispice, (12 ff.), 264 pp., 9 planches ; (2 ff.), pp. (265)-532 mal chiffrées 452, (16 ff. dernier blanc), 2 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Seconde édition parisienne, revue et corrigée, après celle de 1692, de cet ouvrage du père jésuite et numismate Louis Jobert (1637-1719), l’une des références en la matière durant plus de 50 ans. Il s’agit d’un véritable manuel fort instructif destiné aux amateurs, divisé en 12 instructions traitant notamment de l’âge des médailles, de leurs compositions, de leurs tailles, des inscriptions, des langues, de la conservation, des ornements, des symboles, des fausses médailles, de la conduite de celui qui se met à l’étude des médailles, etc. Cette édition contient nombres d’observations nouvelles par rapport à l’édition de 1691 mais est également enrichie d’un chapitre consacré aux Nouvelles découvertes dans la science des médailles. Elle est illustrée d’un joli frontispice représentant deux amateurs étudiant des médailles devant un grand médaillier ouvert, d’un bandeau figurant les bustes en médaillon d’Auguste et de Louis XIV, gravés par Franz Ertinger (1640-1710), et d’un bandeau gravé par Philippe Simonneau (1685-1753). On y trouve également 11 planches dépliantes de médailles. Bon exemplaire en reliure de l’époque, bien complet du catalogue des livres imprimés chez Jean Boudot à la fin du second volume. Exemplaire bien conservé malgré des frottements et manques aux coins.
Mes ordres d'achat