KAEMPFER (Engelbert). Histoire naturelle,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 475EUR
KAEMPFER (Engelbert). Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l’empire du Japon. Amsterdam : Herman Uytwerf, 1732. — 3 volumes in-12, 177 x 109 : frontispice, (1 f.), LXX pp., (1 f.), 312 pp., 1 plan, 2 cartes ; (3 ff.), 416 pp., 1 plan, 3 cartes ; (2 ff.), 379 pp., (8 ff.), 2 plans, 4 cartes. Demi-basane grise à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du XIXe siècle). Seconde édition de la traduction française donnée par François Naudé sur la traduction anglaise de John Gaspar Scheuchzer (1702-1729) de cet ouvrage de grande importance composé par le naturaliste, cartographe, médecin, orientaliste et grand voyageur Engelbert Kaempfer (1651-1716). Il s’agissait de la principale source que l’on avait à l’époque sur le Japon, Kaempfer ayant été l’un des seuls auteurs européens à avoir véritablement connu cet archipel. Les encyclopédistes en tirèrent d’ailleurs une bonne part de leurs informations. L’ouvrage est divisé en 5 livres : le premier contient le voyage de Batavia à Siam, une description succincte de ce dernier royaume, le voyage jusqu’au Japon, un tableau géographique sur cet empire, des recherches sur l’origine de ses habitants et de son histoire naturelle. Le second livre porte sur l’histoire politique, le troisième sur l’histoire de la religion, le quatrième sur la description de Nagasaki et le dernier sur la relation des 2 voyages de Kaempfer à la cour du Japon. Le traducteur a enrichi l’ouvrage de 2 importants appendices, le premier contenant une histoire naturelle du thé du Japon, des considérations sur les manufactures de papier, sur « la cure de la colique par la Piquure d’une Aiguille », des observations sur l’ambre gris et des réflexions sur la question « S’il est avantageux pour le bien de l’Empire du Japon d’être fermé comme il est, aux étrangers, & à ses habitans, à qui l’on ne permet point d’avoir aucun commerce, ni dans ni dehors l’Empire, avec les Nations étrangères. » Le second contient un extrait d’un voyage
Mes ordres d'achat