LÉPICIÉ (François-Bernard). Catalogue raisonné... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
LÉPICIÉ (François-Bernard). Catalogue raisonné des tableaux du roy, avec un abrégé de la vie des peintres, Fait par ordre de Sa Majesté. Paris : imprimerie royale, 1752-1754. — 2 tomes en un volume in-4, 274 x 203 : xv, 203 pp. ; vij, 333 pp. Veau porphyre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Louis XV de ce catalogue raisonné rédigé par le graveur et historien d’art François-Bernard Lépicié (1698-1755). Ces deux tomes, les seuls parus, concernent les écoles florentine et romaine pour le tome 1 et les écoles vénitienne et lombarde pour le tome 2. Il était prévu de cataloguer les autres écoles présentes dans les collections royales mais la mort de l’auteur compromit ce projet. Cochin aida à la rédaction du second tome et devait continuer le travail de Lépicié ; il ne trouva malheureusement jamais le temps de le faire. Le tome 1 est illustré du chiffre royal non signé sur le titre, d’une lettrine non signée, d’un bandeau à l’effigie du roi en tête de l’épître, dessiné et gravé par Cochin fils, et d’un autre bandeau aux armes royales en tête de la page une, dessiné par Cochin et gravé par Jacques Tardieu. Le tome 2 comprend une vignette de titre dessinée par Cochin fils et gravée par Gallimard et un superbe bandeau dessiné et gravé par les mêmes. Exemplaire sur grand papier, provenant de la bibliothèque de l’historien et homme politique Eugène Aubry-Vitet (1845-1930). Frottements d’usages aux coiffes, au dos et sur les coupes. Fentes aux charnières, coins émoussés. Brunissures à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat