LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduites du grec de Longus par Amyot. Paris : imprimerie de P. Didot l’aîné, An VIII. 1800. — In-4, 314 x 236 : viij, 200 pp., 9 planches. Maroquin rouge, plats ornés d’un petit fer doré central entouré d’un riche décor de volutes filigranées, de deux cadres lobés aux 4 points cardinaux et d’une large roulette dorée en encadrement à l’extérieur, dos à nerfs richement orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui boîte à coulisse de maroquin vert sombre (Capé). Cohen, 656-657. Un des plus beaux livres illustrés néo-classiques, imprimé sur papier vélin, orné en premier tirage des 9 célèbres figures hors texte gravées en taille-douce par Godefroy, Marais, Massard et Roger d’après les compositions des peintres François Gérard (1770-1837) et Pierre Paul Prud’hon (1758-1823). Exemplaire grand de marges, comprenant les figures avant la lettre, avant la tablette blanche citée par Cohen, et comprenant les serpentes sur papier de soie, légendées en grec, latin et français. Seule la serpente de la 4e figure ne porte pas de légende. Superbe exemplaire richement relié par Capé. Il est dans un parfait état de fraîcheur sauf quelques planches qui présentent comme souvent quelques rousseurs et parfois de légères traces de mouillures claires. Provenance : ex-libris « Ex museo del Montino ». - Envoi manuscrit en espagnol sur le faux titre, daté du 8 février 1862.
Mes ordres d'achat