[LOUIS XIV]. Recueil de documents historiques... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
[LOUIS XIV]. Recueil de documents historiques de la fin du XVIIe siècle. 10 brochures en un volume in-4, 255 x 187. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Intéressant recueil de pièces historiques, composé à la fin du XVIIe siècle, se rapportant à la fin de la guerre de la ligue d’Augsbourg. On y trouve les documents suivants : - Traité de paix entre la France et la Savoye. Conclu à Turin le 29 Aoust 1696. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — 15 pp. Édition originale. Ce traité marque le retrait de la Savoie de la Ligue d’Augsbourg en échange de quoi la France restitue ses conquêtes, dont Pignerol. Il a été également décidé que la fille du duc de Savoie épouserait le duc de Bourgogne. Ce traité fut la première étape qui conduisit à la paix. Restauration sur le haut du titre. - Traité de suspension d’armes en Italie. Conclu à Vigevano le septième Octobre 1696. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — 16 pp. Édition originale. Traité durant lequel le marquis de Saint-Thomas signa avec le prince de Mansfeld et le marquis de Leganez une convention d’armistice jusqu’à la paix générale. - Contrat de mariage de monseigneur le duc de Bourgogne avec madame la princesse de Savoye. Paris : Frédéric Léonard, 1697. — pp. (17)-36. Édition originale. Il s’agit de la suite du document précédent, avec une pagination suivie mais un titre propre. - Lettre du roy, Ecrite à Monseigneur l’Archevêque de Paris, Duc de Saint Cloud Pair de France. Pour faire chanter le Te Deum en l’Eglise Notre-Dame, en action de graces de la Paix concluë avec M. le Duc de Savoye. Paris : Louis Josse, 1696. — 4 pp. - Traité de paix entre la France et l’Angleterre. Conclu à Ryswick le 20 Septembre 1697. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — 16 pp. Édition originale. Il s’agit du traité qui mit fin à la guerre de la Ligue d’Augsbourg. - Traité de paix entre la France et l’Espagne, Conclu à Ryswick le 20 Se
Mes ordres d'achat