MACAIRE D’ÉGYPTE (Saint). Του οσιου πατρος... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 125EUR
MACAIRE D’ÉGYPTE (Saint). Του οσιου πατρος Μακαριου του αίγυπτίς όμιλίαι νʹ. B. Macarii Ægyptij Homiliæ quinquaginta. Ex bibliotheca regia. Paris : Guillaume Morel, 1559. — In-8, 170 x 112 : (2 ff.), 567 pp. Vélin souple, double filet doré et fleurons dorés au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition princeps en grec de ces Homélies spirituelles, imprimée à l’aide des caractères « grecs du roi » par Guillaume Morel. Une traduction latine donnée par Jean Picot sera publiée la même année. Ces homélies, au nombre de 50, sont attribuées à Saint Macaire d’Égypte (0301?-039.), ermite dans le désert de Scété en Basse-Égypte. « De tous les textes connus sous le nom de Macaire, les 50 Homélies Spirituelles représentent la recension la plus classique et celle qui a exercé le plus d’influence sur la tradition et notamment, en Occident, sur tout le mouvement piétiste et pentecôtiste dans le monde anglo-saxon » (présentation de l’édition des Homélies donnée par les éditions du Cerf en 2010). « Un bon juge en matière d’histoire de la spiritualité ancienne, Antoine Guillaumont, n’a pas hésité à écrire que dans cette œuvre « s’exprime la spiritualité la plus pure ; l’auteur des Homélies est un authentique ascète qui a gravi les plus hautes cimes de la perfection ; on perçoit chez lui une expérience qui est bien loin d’être aussi sensible dans les écrits du Pseudo-Denys, par exemple. L’Eglise grecque, qui l’a beaucoup lu, ne s’est pas trompée en voyant en lui un des plus grands spirituels chrétiens... On trouve chez lui déjà, de façon plus directe encore que chez Grégoire de Nysse, les éléments fondamentaux de la mystique orthodoxe, établis sur une expérience intense « » (présentation des éditions Abbaye de Bellefontaine, 1984). Exemplaire entièrement réglé, conservé dans sa première reliure en vélin doré, condition des plus désirables. Taches sur les plats. Parfait état intérieur. Signature effacée sur le titre.
Mes ordres d'achat