Jacques Callot (1592-1635)

Lot 16
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Jacques Callot (1592-1635)

Un volume factice contenant 202 gravures (ou fragments de gravures pour certaines) sur 81 feuillets. Eauforte (parfois avec burin). Format de l'album : 245 x 325. Épreuves collées en plein sur feuillets de vélin reliés, avec serpentes intercalées. Menus accidents divers. Reliure défraîchie. Ex-libris R. Spence. Description du contenu de l'album : F° 1. Le Brelan. Lieure 596. Rognée au 2e filet. Plis médians frottés. F° 2. Le Massacre des Innocents, 1re pl. L. 278. Épreuve du 1er état, avant les inscriptions gravées, rognée à l'ovale. Les Mystères de la Passion. 1631. L. 679 à 684, 688 à 691, 693, 694, 696 à 698 et n. d. Sujets découpés, 5 rognés à l'ovale, 3 collés au verso du feuillet. F° 3. Le Passage de la Mer Rouge. L. 665 (ii/vii). Épreuve à l'adresse d'Israël, avant brunissage du flot de droite. Petites marges. F° 4. L'Ensevelissement. Burin d'après Ventura Salimbeni. L. 49. F° 5. La Tentation de Saint Antoine, 2e pl. L. 1416 (iv/v). Belle épreuve légèrement tardive, avant effaçage de l'éraillure à gauche du grand démon, rempliée. Filigrane : collier de la Croix de Malte (Lieure 61). F° 6. Le Martyre de saint Sébastien. L. 670 (i/ii). Épreuve avant l'adresse d'Israël, doublée sur vélin, rempliée. F° 7. Saint Amond. L. 406. Épreuve rognée au filet d'encadrement. F° 8. Saint Mansuy, ou La Raquette. L. 378 (viii/ix). Épreuve avec la reprise de la date (changée en « 1613 »), mais avant l'éraillure traversant le visage du personnage proche du prince, les fonds usés, rognée au filet d'encadrement mais bien complète de la tablette. Petits trous en tête. F° 9. La Conversion de saint Paul ; L'Adoration des Mages ; Judith. L. 676, 671 et 674. Filets de marges. F° 10. Le Bénédicité. L. 595. Épreuve rognée au filet d'encadrement mais bien complète de la tablette. F° 11. Les Combats des quatre galères. L. 194 et 195. Épreuves rognées mais bien complètes de la tablette. F° 12. Idem, L. 196 et 197. Plusieurs taches de gouache de couleur à la 2e. F° 13. D'après Callot. Copie
Mes ordres d'achat