Salvator Rosa (1615-1673)

Lot 25
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR

Salvator Rosa (1615-1673)

Album de divers sujets. 1656-1664. Un volume broché, couverture de vélin bleu, contenant 88 sujets. Eau-forte (parfois avec pointe sèche). Format de l'album : 470 x 610. Bonnes épreuves tirées sur les cuivres légèrement usés, sur vélin blanc (XIXe s.) Rousseurs, salissures et quelques auréoles d'humidité. Accidents divers. Description du contenu de l'album : F° 1 à 16 : 64 planches des Figurine et autres suites, tirées 4 à la feuille. 1656-1657. Bartsch 25 à 86. F° 17 : Combat de trois tritons ; Combat de trois tritons avec une néréide. B. 11 et 12. Deux autres sujets sur le même feuillet. F° 18 : Divinités fluviales ; Satyre jouant de la flûte ; Combat de tritons. B. 16, 14 et 13. F° 19 : Saint Guillaume de Maleval. B. 1 F° 20 : Apollon et la Sibylle de Cumes. B. 17. F° 21 : Glaucus et Scylla. B. 20. F° 22 : Albert, compagnon de saint Guillaume, attaché à un arbre. B. 2. F° 23 : Le Songe d'Énée. B. 23. F° 24 : Jason et le dragon. B. 18. F° 25 : Cérès et Phytalus. B. 19. F° 26 : Alexandre dans l'atelier d'Apelle. B. 4. F° 27 : Diogène rejetant son bol. B. 5. F° 28 : Diogène et Alexandre. B. 6. F° 29 : Le Génie de Salvator Rosa. B. 24. F° 30 : L'Académie de Platon. B. 3. F° 31 : Démocrite méditant. B. 7. F° 32 : La Mort d'Atilius Regus. B. 9. Épreuve rempliée. F° 33 : Le Sauvetage d'OEdipe enfant. B. 8. Épreuve rempliée. F° 34 : La Chute des Géants. B. 21. Épreuve rempliée. Manque et trou le long d'un pli. F° 35 : La Crucifixion de Polycrate. B. 10. Épreuve rempliée. Manque et trou le long d'un pli.
Mes ordres d'achat