Lou Albert-Lazard (1885-1969)

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Lou Albert-Lazard (1885-1969)
Portrait de Rainer Maria Rilke. Vers 1920. Pointe sèche. 115 x 155. Parfaite épreuve sur vergé Gaspard Maillol, signée à la mine de plomb. Toutes marges non ébarbées. Issue d'une famille de banquiers juifs, mariée à Eugène Albert, Lou Albert-Lazard vécut de 1914 à 1916 une relation passionnée avec le poète Rainer Maria Rilke. Ils résidèrent ensemble à Vienne et à Munich. Parmi leurs familiers, on comptait Romain Rolland, Stefan Zweig, Paul Klee et Oskar Kokoschka. Elle peignit et dessina à l'époque les portraits de ses amis. En 1928, elle s'établit à Paris et fréquenta le cercle de Montparnasse où elle se lia avec Henri Matisse, Alberto Giacometti et Robert Delaunay.
Mes ordres d'achat