Félix Buhot (1847-1898)

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Félix Buhot (1847-1898)
Une jetée en Angleterre. 1879. Pointe sèche, aquatinte et roulette. 200 x 297. B.-G. 132. Superbe et rare épreuve sur vergé, fortement oxydée, du 2e état (sur 8 selon Goodfriend), chargée de barbes, avant effaçage des figures dans les marges, timbrée (Lugt 978) et annotée en pied : « Pointe sèche » puis : « Planche détruite après 75 épreuves » et signée du monogramme à la mine de plomb. Plusieurs infimes arrachements en surface. Toutes marges. Ni Bourcard ni Goodfriend n'ont connaissance d'un tirage à 75 épreuves réalisé de cet état.
Mes ordres d'achat