Paul Colin (1892-1985)

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paul Colin (1892-1985)
Le Tumulte Noir. 1929. Lithographie et coloris au pochoir. Format de l'album : 320 x 495. Album comprenant 42 sujets tirés recto-verso (1 sur double feuillet), préface de Rip, 1 calligramme autographié sur feuillet séparé de vélin grège (manque un autre calligramme), et fac-similé autographié d'un texte humoristique de Josephine Baker sur feuillet séparé de vélin mince. Dédicace à la plume et à l'encre à une planche : « à Monsieur Georges Coulon / homme de goût / esprit éclairé / hommage empressé / Paul Colin ». Menus accidents et plis aux bords de certains feuillets. Petites taches ou auréoles d'humidité. Innombrables salissures au feuillet de titre. Large manque à un feuillet. L'un des 500 exemplaires sur vélin, portefeuille décoré de l'édition (légèrement défraîchi). Réf. : A. Weill et J. Rennert, Colin affichiste, Denoël, 1989, pp. 40-53 ; Cl. Pétry, « Le Tumulte Noir », in Paul Colin et les spectacles, cat. d'exposition, Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1994, pp. 26-40. Notre exemplaire diffère de celui de la Bibliothèque nationale en ce que deux sujets de ce dernier (Pétry n° 22 et 23) sont remplacés ici par deux autres, à savoir la fameuse Josephine à la ceinture de bananes et une planche intitulée Retour du Music-hall.
Mes ordres d'achat