Paul-Émile Colin (1867-1949)

Lot 163
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Paul-Émile Colin (1867-1949)
Intéressante réunion de 37 dessins préparatoires aux illustrations gravées sur bois par l'artiste pour Les Philippe de Jules Renard, Éditions d'art Édouard Pelletan, Paris, 1907. Mine de plomb ou plume et encre de chine sur vélin, [275 x 365] ou [220 x 280]. Certains avec rehauts de gouache. La plupart signés et datées « 1906 ». Deux encadrés. Joint : l'un des exemplaires ordinaires de l'ouvrage, numéroté et signé à la plume par l'éditeur.
Mes ordres d'achat