Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 196
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
Humeur de fleur. 1948. Planche V de Vignettes et Lorgnettes. Ernst Beyeler éditeur, Bâle, 1962. Gravure sur linoléum. 128 x 177. Webel 153. Parfaite épreuve sur vergé, annotée « épreuve d'artiste » et signée du monogramme à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage définitif à 20 épreuves.« Des vignettes destinées à l'illustration du livre original [Ler dla canpane], j'avais fait plus qu'il n'en fallait. Quelques-unes seulement y furent employées. Une bonne moitié ne le fut pas et resta jusqu'à ce jour inédite. Elles étaient gravées sur des supports grotesques : linoléum, bois de caisse, de boîtes de cirage ou fonds de boîtes de camembert. J'en ai retrouvé les matrices il y a quelques mois en faisant de l'ordre dans ma maison et l'idée m'est venue d'en faire un petit tirage pour en conserver le souvenir. D'où cet album. » Jean Dubuffet, 1962 (in Sophie Webel, L'OEuvre gravé et les Livres illustrés par Jean Dubuffet, Catalogue raisonné / I, B. Lebon éditeur, Paris, 1991, p. 58.)
Mes ordres d'achat