André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
André Gide de face. 1946. Eau-forte. 170 x 130. Lioré et Cailler 1115. Très belle épreuve sur vélin blanc, du 1er état (sur 2), avant réduction du cuivre, annotée « 1er état épreuve d'essai / pour Philippe Fontaine / en souvenir d'André Gide / très amicalement » et signée deux fois à la mine de plomb. Toutes marges. (Dans son état définitif, cette planche a servi de frontispice aux 80 exemplaires de tête du livre d'André Gide, Thésée, éditions Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1947). Joint : La Place Bellecour à Lyon. Planche pour Pierre Falké, notre Ami, 1949. Eau-forte. 177 x 225. L. et C. 1147. Parfaite épreuve sur vélin. Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat