Max Ernst (1891-1976)

Lot 208
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Max Ernst (1891-1976)
Sans titre. 1965. Eau-forte et vernis mou. 215 x 330. Spies-Leppien 108. Impression en couleurs. Très belle épreuve, l'une des 69 sur japon nacré, numérotée et signée à la mine de plomb. Petit corps étranger filiforme brunâtre en surface inhérent à la texture du papier dans la marge droite. Fin pli de tirage oblique dans l'angle supérieur gauche du sujet. Quelques très claires rousseurs. Tirage total à 82 épreuves. Georges Visat éditeur, Paris.
Mes ordres d'achat