Johnny Friedlaender (1912-1992)

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Sur des fleurs. 1978. Réunion de deux ensembles des 5 lithographies des esquisses tirées en noir, contenues dans la suite d'origine (manquent les 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs). Schmücking 584-588. Belles épreuves sur vélin blanc, sous cartonnage de toile jaune imprimé de l'édition [585 x 745], légèrement défraîchi. Traces d'humidité et moisissures en pied à la 1re. Toutes marges. Tirage à 135 épreuves. Joint : 4 lithographies. Chaque env. [585 x 745]. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin blanc, non signées. Un sujet en double épreuve. Menues salissures. Toutes marges. Joint : 1 aquatinte en couleurs. Épreuve sur vélin, signée à la mine de plomb, accidentée. Ens. 15 p.
Mes ordres d'achat