Anne-Louis Girodet-Trioson (d'après) (1767-1824)

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Les / Amours des Dieux, / recueil / de compositions / dessinées par / Girodet / et lithographiées / par / M.M. Aubry Lecomte, Chatillon, Counis, Coupin de Lacouprie [sic], / Dassy, Dejuinne, Delorme, Lancrenon, Monanteuil et Pannetier, ses Élèves, / avec un texte explicatif / rédigé par M. P. A Coupin. / 1re livraison. / Chez G. Engelmann, Éditeur, / rue Louis Le Grand n° 27 / à Paris. 1826. Suite complète de 16 planches sous couverture de livraison rose lithographiée (défraîchie), précédées de feuillets de texte typographié. Format de l'album : 320 x 470. Très belles épreuves sur chine appliqué, une avec marges réduites. Toutes marges aux autres planches. Rousseurs claires éparses. Ex-coll. F. Heugel (annotation à la mine de plomb sur la 2e de couverture).
Mes ordres d'achat