Valentine Hugo (1887-1968)

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Valentine Hugo (1887-1968)
Projet pour « Médieuses » de Paul Éluard. Vers 1939. Pointe sèche. 145 x 192. Parfaite épreuve sur vélin, annotée en pied : « ép. 1er état » et signée à la mine de plomb, puis en pied : « 1er projet pour Médieuses de Paul Eluard - pointe sèche avant les lithographies ». Toutes marges.Le livre Médieuses d'Éluard, illustré de 16 lithographies par Valentine Hugo, proche du poète, parut en 1939, dans un tirage limité à 12 exemplaires. Un de ces très rares exemplaires, vendu chez Christie's en 2006, contenait une épreuve de notre sujet, également annotée « 1er projet pour Médieuses » et numérotée « 14/22 ».
Mes ordres d'achat