Paul Jouve (1878-1973)

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paul Jouve (1878-1973)
Grand-duc. 1914. Lithographie. 580 x 760. Félix Marcilhac, Paul Jouve, peintre, sculpteur, animalier, Paris, Éditions de l'Amateur, 2005, p. 360. Belle épreuve d'essai, avant effaçage de certains traits de mise en place, sans la remarque, non signée, sur japon fort. Quelques plis cassés, notamment dans les angles. Toutes marges. Félix Marcilhac cite cette estampe qu'il n'a toutefois pas reproduite car jamais rencontrée (« sur japon, justification de tirage inconnue »). Une autre épreuve est connue, avec remarque, signée par l'artiste (vente Tajan, 17 mars 2005).
Mes ordres d'achat