Wassily Kandinsky (1866-1944)

Lot 271
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Wassily Kandinsky (1866-1944)
Première eau-forte pour les Éditions « Cahiers d'art ». 1930. Pointe sèche. 155 x 212. Roethel 194. Très belle épreuve sur simili-japon fort, signée à la mine de plomb. Court pli cassé dans l'angle inférieur gauche. Toutes marges. Outre les 40 épreuves signées et numérotées, Roethel mentionne un certain nombre d'épreuves signées et non numérotées, probablement réservées aux amis et collaborateurs des Cahiers d'art.
Mes ordres d'achat