Jean-Émile Laboureur (1877-1943)

Lot 281
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Le Chemin de la forêt. 1926. Burin. 150 x 200. L. 329. Parfaite épreuve sur vélin blanc, du 1er état (sur 3), avant de nouveaux travaux dans le feuillage, signée et numérotée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 7 épreuves de cet état. Tirage total à 102 épreuves. Timbre sec : Marcel Guiot éditeur Paris. Joint : La Tonnelle rustique. 1928. Eau-forte. 85 x 127. L. 373. Parfaite épreuve sur vélin blanc, du 2e état (sur 3), avant le titre gravé, signée et numérotée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 22 épreuves de cet état. Tirage total à 85 épreuves. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat