Louis Marcoussis (Ludwig Casimir Ladislas Markus, dit) (1878-1941)

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
La Maison des Morts ; A la Santé VI. Planches 10 et 32 pour Alcools d'Apollinaire. 1934. Eau-forte. Chaque 97 x 150. M., L. 123 et 145. Très belles et fraîches épreuves sur vélin fort, signées à la mine de plomb puis annotées en pied : « une de 10 épreuves tirées à part L. M. » (outre les 23 ex. imprimés) et dédicacées sous forme de calligrammes à Mollet. Infimes rousseurs. Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat