Armand Seguin (1869-1903)

Lot 383
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Armand Seguin (1869-1903)
[Militaire et deux passants]. 1891. Dessin à la mine de plomb sur vélin, à vue : 122 x 202, signé, annoté « Pont-Aven » et daté en pied. Cadre. Le premier séjour de Seguin à Pont-Aven date du printemps 1891. L'aspect caricatural de ce dessin peut être relié à certaines estampes satiriques de la période 1891-1893, marquées par l'influence de Toulouse-Lautrec.
Mes ordres d'achat