Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923)

Lot 390
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
La Grande Sibérie ; [Cupidon au-dessus des toits de Paris] ; [Gendarme ailé chassant Vénus et l'Amour]. Vers 1900. Dessins de presse, plume et encre de chine sur vélin, à vue : 166 x 145, 160 x 228 et 170 x 233, légèrement oxydés, signés, le 1er titré, avec de fortes rousseurs, le dernier collé sur carton. Joint : d'après Steinlen. [Deux femmes]. Dessin, mine de plomb et aquarelle sur vélin, à vue : 250 x 380, revêtu d'une signature. Cadres à 3 p. Ens. 4 p.
Mes ordres d'achat