Jean-Baptiste Héraclée Olivier, baron de Wismes (1814-1887)

Lot 421
Estimation :
300 - 400 EUR
Au Petit Saint-Jean (Manche). 1858. Eau-forte. 335 x 250. Réunion de 3 très belles épreuves d'états sur chine appliqué, la 1re avant lettre et avant de nombreux travaux, annotée dans l'angle inférieur droit à la mine de plomb « pour moi / 1er état / tiré à 6 / 1858 », la 2e avant lettre, annotée : « pour moi / noirs effacés etc. / 3eme état : tiré à 3 / 2eme tirée ». Rousseurs claires éparses à la 1re. Auréole claire d'humidité dans l'angle supérieur gauche à la 3e. Toutes marges. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat