[ANONYME]

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[ANONYME]
Juives d'Alger Aquarelle sur traits de crayon, sur papier, collée sur carton, montrant trois femmes juives dont une portant le hennin, une entièrement aquarellée, les deux autres inachevées, avec une annotation au crayon illisible. Travail des années 1830-1850 dans la lignée de Delacroix, assez proche des esquisses de ses carnets telles que celles reproduites par Guy Dumur (pp. 94 et 95). 14,5 x 21 cm (à vue).
Mes ordres d'achat