[VERNET Horace, (1789-1863), d'après]

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Juif de Constantine Huile sur panneau. 33 x 24 cm. Sans cadre. (petites rayures). Reprise d'un personnage qui se trouve en bas et à droite de la « P rise de Constantine » de 1837, un des plus célèbres tableaux du peintre, conservé au Musée de Versailles. Cette reprise, qui semble dater de la fin du XIX ème siècle et représente le juif comme la personnification d'un pillard, pourrait s'inscrire dans le déferlement de peintures à thème antisémite qui a accompagné l'Affaire Dreyfus.
Mes ordres d'achat