KOLNIK Artur (1890 - 1972)

Lot 15
Estimation :
900 - 1200 EUR
KOLNIK Artur (1890 - 1972)
Grossbart gestalten. 12 Holzschnitte - Paris, Verlag Kunstler Gemeinschaft, s.d. (1933), un album in folio en feuilles dans son cartonnage brique d'origine, titre en lettres dorées sur le premier plat. Un des cent exemplaires numérotés (celui-ci num. 12), sur un tirage total de 500, signé par l'artiste à la justification avec une dédicace manuscrite datée de Paris 1959 et un lettre en tapuscrit de Kolnik datée de 1935, l'une et l'autre en yiddish, mais ne contenant que neuf planches sur douze et sans la gravure originale signée annoncée à la justification pour les exemplaires de tête. Par contre sont jointes, du même, six gravures sur bois d'un tirage à 40 exemplaires, chacune signée et numérotée par l'artiste. Avec l'album d'Issachar Ryback publié à Berlin quelques années plus tôt, un des témoignages sans doute les plus expressifs - et les plus expressionnistes - sur la vie juive en Europe Centrale dans le Shtetl avant la Shoah. L'ensemble:
Mes ordres d'achat