LEVY Alphonse (1843-1918)

Lot 17
Estimation :
15000 - 20000 EUR
LEVY Alphonse (1843-1918)
Jeune femme descendant les escaliers de la casbah d'Alger Huile sur toile. Signée en bas à droite. 77 x 61 cm. Cette oeuvre où l'on sent l'artiste sous le charme de son jeune modèle témoigne d'un type de travail original et qu'il a rarement utilisé, entièrement en camaïeu de noir et gris: la sobriété des tons, loin de toute vulgarité, souligne l'élégance innée de la démarche, presque altière, et du port de tête de la jeune femme (la toile a été roulée anciennement et les traces de cette manoeuvre restent visibles malgré une restauration soigneuse). Alphonse Lévy, né en Alsace en 1843, mort à Alger en 1918, est sans contredit le plus représentatif, plus encore qu'Edouard Brandon et Edouard Moyse, des peintres juifs français du judaïsme au XIX ème siècle. Se situant, comme il l'a écrit lui -même, dans la lignée de Daumier pour la technique, il puise essentiellement son inspiration, souvent caricaturale, dans les scènes de la vie quotidienne d'une culture qu'il sait en train de disparaître, celle du judaïsme villageois alsacien d'abord, à laquelle il sera arraché par l'annexion de l'Alsace en 1870, puis celle qu'il découvre ensuite, du petit peuple juif d'Algérie. A ce titre, son oeuvre constitue un témoignage presque unique sur deux des facettes principales de ce qui constituera plus tard le judaïsme français.
Mes ordres d'achat