LEVY Alphonse (1843-1918)

Lot 19
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
LEVY Alphonse (1843-1918)
Juif en prières tourné vers l'Est Gouache et crayons de couleurs sur papier. Signée et annotée en bas et à droite. 61 x 38,2 cm. Pièce majeure à la fois dans l'oeuvre de l'artiste et dans l'histoire du sentiment identitaire juif en France. Il s'agit en effet, comme le précise l'annotation autographe au crayon bleu dans la marge inférieure, de l'original de l'affiche pour l'exposition d'Alphonse Lévy au Salon des 100 en 1897, la seule exposition personnelle, à notre connaissance, qu'il ait eue à Paris de son vivant. En pleine Affaire Dreyfus (la dégradation a eu lieu en 1894 et Zola publie « J'accuse » en 1898), il fallait un certain aplomb pour faire placarder sur les murs de la capitale une affiche titrée en hébreu et représentant un juif en prières. Arsène Alexandre dans son article du numéro spécial de « L a Plume » publié à l'occasion de cette exposition le premier février 1897 et titré « N ote d'un catholique sur un artiste juif », reproduit la lithographie tirée d'après cette affiche en tête de son texte, et elle sera encore reprise, tant elle a été perçue d'emblée comme emblématique, dans le recueil des scènes de la vie familiale juive publié en 1902 (quelques petites taches sans gravité).
Mes ordres d'achat