LEVY Alphonse (1843-1918)

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LEVY Alphonse (1843-1918)
Juive alsacienne en tenue de Shabbat, en route vers la synagogue (vers 1880-1900) Bronze signé à l'arrière sur la terrasse. Haut.: 22,5 cm. On retrouve dans ce bronze un des personnages caractéristiques du judaïsme alsacien au XIX ème siècle, présent dans plusieurs tableaux et lithographies de l'artiste.
Mes ordres d'achat