ROULEAU D'ESTHER DANS SON ÉTUI EN FILIGRANE... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ROULEAU D'ESTHER DANS SON ÉTUI EN FILIGRANE DE VERMEIL - Rouleau manuscrit sur parchemin, contenu dans un étui en filigrane d'argent partiellement vermeillé avec sur l'étui applications de fleurs de lys stylisées également en filigrane en partie vermeillé. Très séduisant travail typique des Balkans (Grèce ou Turquie) de la seconde moitié du XIX ème siècle, en bel état de conservation. Le rouleau à l'intérieur est de type Hamelech. Pas de poinçon. Haut.: 37 cm. Poids brut: 447 g.
Mes ordres d'achat