PLATEAU DE SEDER - Étain gravé. Grand plateau... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PLATEAU DE SEDER - Étain gravé. Grand plateau à très large marli portant un décor floral stylisé (roses et tulipes) et les initiales hébraïques en hébreu carré et en cursive ZP (Zevah Pessah ?), ainsi que deux initiales latines MB et deux mots hébraïques en cursive. Décor au centre d'une fleur stylisée (rose) dans une étoile à six branches. D iam.: 39,5 cm. Poinçon armorié sur l'avers. Allemagne ou Pays Bas, XVIII ème siècle.
Mes ordres d'achat