PLATEAU DE SEDER - Étain gravé du décor traditionnel... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
500 - 900 EUR
PLATEAU DE SEDER - Étain gravé du décor traditionnel de la table du Séder avec les parents et leurs quatre enfants, et sur le marli la liste en hébreu des séquences de la cérémonie acompagnées des initiales latines MW. Poinçons presque illisibles au dos, dans lesquels on reconnaît une balance (Strasbourg ?). Gravure du XIX ème siècle, sur un étain peut-être plus ancien. Diam.: 32 cm.
Mes ordres d'achat