LAMPE DE HANOUCCA - Bronze ajouré et gravé.... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
LAMPE DE HANOUCCA - Bronze ajouré et gravé. Le dosseret de forme presque triangulaire est gravé de deux fleurs latérales (roses) dans un décor de volutes ajourées. Shamash latéral fixe (manque la partie supérieure du trèfle d'accroche ; shamash maladroitement ressoudé au plomb). Modèle traditionnellement attribué au Comtat Venaissin, XVIème ou XVII ème siècle (exemplaire acquis à Toulouse). Haut.: 15 cm ; long.: 18 cm.
Mes ordres d'achat