LAMPE DE HANOUCCA - Pierre blanche creusée... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
LAMPE DE HANOUCCA - Pierre blanche creusée de trois grands réceptacles arrondis pour l'huile et neuf allongés pour les mèches, avec restes d'un décor géométrique gravé au pointillé et peut-être d'inscriptions sur les faces latérales (accidents et manques anciens). Modèle très primitif provenant d'Afrique du Nord et pouvant remonter au XVème ou au XVIème siècle, voire plus tôt. Long.: 12,5 cm. Larg.: 9 cm.
Mes ordres d'achat