CHANDELIER DE HANOUCCA - Argent moulé et... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 400EUR
CHANDELIER DE HANOUCCA - Argent moulé et gravé. Le fût balustre, reposant sur une base circulaire portée par quatre pieds ajourés et dont le sommet est en forme de fruit, porte les huit bras de lumière et le shamash amovible, l'ensemble étant très richement décoré de grappes de raisins et feuilles de vigne stylisées. Très beau travail décoratif, en parfait état, d'Europe Centrale du début du XX ème siècle, signé A. Rieder. Haut.: 60 cm. Long.: 42 cm. Poids: 1798 g.
Mes ordres d'achat