AMULETTE - Argent gravé et repoussé sur âme... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
AMULETTE - Argent gravé et repoussé sur âme de bois chantournée à sa partie supérieure. La partie en argent reproduit dans un décor floral stylisé la vaisselle du Temple autour du chandelier à sept branches, surmonté de l'inscription hébraïque « S haddaï ». La partie en bois (fendue) est creusée à l'arrière en son centre de façon à pouvoir abriter soit une mezouza, soit une amulette manuscrite. Pas de poinçon. Afrique du Nord, XIX ème ou première moitié du XX ème siècle. Haut: 23 cm. Largeur: 16 cm (pour la partie en argent, respectivement 22 et 15 cm). Poids brut: 177 g.
Mes ordres d'achat