PLAQUE DÉCORATIVE - Nacre sculptée et ajourée.... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
PLAQUE DÉCORATIVE - Nacre sculptée et ajourée. Très beau travail représentant Moïse tenant les Tables de la Loi devant les Juifs assemblés, avec à la partie inférieure de la coquille un décor ajouré de feuilles de vigne. Probablement Terre Sainte, XIX ème ou début du XX ème siècle (les objets juifs en nacre de Terre Sainte sont rares, la plupart étant destinés à la clientèle des pèlerins chrétiens). Diam.: 15 cm. Parfait état.
Mes ordres d'achat