PROTÈGE AMULETTE - Velours rouge à franges,... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
PROTÈGE AMULETTE - Velours rouge à franges, brodé de fils métalliques dorés. En forme d'écu inversé, il est orné d'une riche décoration florale stylisée se terminant par deux mains à la partie supérieure et enserrant à la partie inférieure le mot « S haddaï » dans un coeur renversé. Afrique du Nord (Maroc ?), XIX ème-XX ème siècle. Haut: 16 cm. Larg.: 12 cm (usures au velours, doublure déchirée).
Mes ordres d'achat