BAIL Chevalier

Lot 126
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 250EUR
BAIL Chevalier
État des Juifs en France, en Espagne et en Italie, depuis le commencement du cinquième siècle de l'ère vulgaire jusqu'à la fin du seizième, sous les divers rapports du droit civil, du commerce et de la littérature... Paris, Eymery, 1823, un vol. in 8° rel. ép. demi basane, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (cachet sur le titre d'un cabinet de lecture de Pézenas ; quelques piqûres et rousseurs). Édition originale de ce texte publié à l'occasion du concours ouvert par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres en 1823 en même temps que ceux de Bédarride et de Beugnot. Le chevalier Bail a aussi publié une étude sur les Juifs au dix-neuvième siècle.
Mes ordres d'achat