BIBLE HÉBRAÏQUE - PROPHÈTES - ÉZÉCHIEL -... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 200EUR
BIBLE HÉBRAÏQUE - PROPHÈTES - ÉZÉCHIEL - Paris, Robert Estienne, 1540 Suivi de: Les douze petits prophètes, ibidem, idem, 1540. L'ensemble relié en un vol. in 12 rel. du XVIème ou du début du XVIIème siècle plein maroquin rouge, semis de fleurs de lys dorées dans un encadrement de deux filets dorés couvrant chaque plat à la réserve d'un ovale central dans une couronne de lauriers, dos plat lisse également fleurdelysé en semis dans un encadrement doré, tranches dorées (fentes à une charnière, usures aux coins, cachet illisible sur le titre et le dernier feuillet). Deux tomes (sur 17) de la célèbre bible en petit format d'Estienne, véritable « bijou typographique » selon Renouard, dans une reliure ancienne qui est encore, malgré les défauts signalés, particulièrement séduisante.
Mes ordres d'achat