[BOURDON L. G.]

Lot 149
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[BOURDON L. G.]
Le parc au cerf ou l'origine de l'affreux déficit. Par un zélé patriote. Paris, sur les débris de la Bastille, 1790, 192 pp., la dernière blanche, en un vol. in 8°, reliure du début du XIXème siècle demi basane rouge, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (quelques rousseurs). Exemplaire complet de toutes ses planches et en particulier de celle représentant, face à la page 123, le banquier bordelais Peixotte (Peixotto), juif converti au catholicisme, en pleine action devant une danseuse d'opéra dénudée (les pages 123 à 129 sont consacrées à ses mésaventures avec cette danseuse). Rare exemplaire de l'édition originale, la plupart des exemplaires portant une mention de seconde édition. La gravure du banquier Peixotte, légèrement plus courte de marges et sans rousseurs, pourrait provenir d'un autre exemplaire. Barbier II, 784, c, qui ne cite que la seconde édition.
Mes ordres d'achat