BRANDON-SALVADOR Marguerite (1846-1925)

Lot 151
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
À travers les Moissons. Paris, Alcan, 1903, un vol. in 12, rel. ép. demi basane bleue à coins, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranche sup. dorée (plats frottés). Recueil de traductions en français de textes bibliques (Psaumes, Zohar), à raison d'un pour chaque jour de l'année, illustré d'un frontispice signé Granié et de douze planches hors texte d'esprit Art Nouveau, non signées (une au début de chaque mois). L'auteur fut l'une des fondatrices de l'ULIF (Union Libérale Israélite de France) et vice-présidente de la synagogue Copernic à l'ouverture de celle-ci. Exemplaire enrichi d'un long envoi autographe signé du Grand Rabbin A. Bloch, daté de Bruxelles en 1906, à une de ses élèves.
Mes ordres d'achat