CLENARD Nicolas

Lot 161
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
CLENARD Nicolas
Louah hadikduk (hébr.) tabula in Grammaticen hebraeam, Louvain, Martin, 1530, 128 pp. titre compris, belle marque d'imprimeur, légendée en hébreu, au verso du dernier feuillet. Suivi de: CAMPENSIS Jean - Ex variis libellis Eliae Grammaticorum doctissimi, huc fere co(n)gestum est... quicquid ad absoluta(m) gra(m)maticen Hebraicam est necessarium. Louvain, Martin, 1528, 96 pp. titre compris, belle marque d'imprimeur, légendée en hébreu, au verso du dernier feuillet. L'ensemble relié au XVIIIème siècle en un vol. in 8°, plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement autour des plats, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées (rousseurs à l'angle supérieur droit des premiers feuillets du premier ouvrage ; signature « Prompsault » et cachet d'une bibliothèque conventuelle sur le titre du second ; taches et frottements à la reliure qui reste attrayante). Réunion de deux ouvrages rares consacrés tous deux à la grammaire hébraïque, celui de Nicolas Clénard en édition originale, celui de Jean Campensis se présentant comme une synthèse des oeuvres d'Elie Levita, déjà célèbre, à cette date, jusqu'en Belgique. Nicolas Clenard (1493-1542), a été non seulement un des grands hébraïsants de la première moitié du XVIème siècle, mais aussi un des premiers arabisants, mettant à profit ses relations en Espagne pour séjourner longuement à Fez.
Mes ordres d'achat