FLAVIUS JOSEPHE

Lot 184
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
FLAVIUS JOSEPHE
Flavii Josephi historiographi claris. Opera, ad multorum codicum latinorum, eorumdemque vetustissimorum fidem recognita et castigata quorum catalogus est qui sequitur: Antiquitatum judaeorum li. XX, De bello Judaico li. VII, Contra Appionem apologetici li II...De insigni machabeorum martyrio liber unum... castigatus ab Erasmo Roterdamo, nunquam antehac predictus additus. Cologne, Eucharius Cervicornus, 1524, titre dans un bel encadrement à scènes multiples gravé sur bois, bel encadrement gravé au premier feuillet du texte, importantes lettrines en début de chaque chapitre attribuées à Albert Dürer. 30 ff. n.c. (titre, dédicace, tables et errata) et 547 ff. c. pour le texte en un vol. in folio. Reliure du XVIIIème siècle plein vélin souple, titre manuscrit au dos, tranches rouges. Provenances: au colophon, ex libris manuscrit de Conrad Weydenberg daté de 1582 ; sur un feuillet de garde en début de volume, ex libris manuscrit de Jean-Baptiste Sartori, du couvent de Fuessen, daté de 1747. Bel exemplaire (mouillures marginales claires à quelques feuillets) de cette édition aussi recherchée pour ses illustrations attribuées à Dürer que pour son texte en partie revu par Érasme.
Mes ordres d'achat